hronika.info
Мир

Современные технологии на страже правопорядка: преступник, скрывавшийся около 40 лет, задержан благодаря спецпрограмме

Современные технологии на страже правопорядка: преступник, скрывавшийся около 40 лет, задержан благодаря спецпрограммеЗа 37 лет мужчина сделал себе фальшивые документы, создал новую семью и завязал с криминальным прошлым.

Бывшему военнослужащему американской армии Джеймсу Роберту Джонсу, которого в 1974 году суд приговорил к 23 годам тюрьмы за умышленное убийство, удалось сбежать и скрываться от правосудия 37 лет.

Однако на прошлой неделе преступника нашли благодаря новым технологиям: полиции помогла компьютерная программа по углубленному анализу фотодокументов.

— Установленное компьютером сходство с одним из 15 наиболее разыскиваемых в стране преступников помогло вернуть его в тюрьму, — передает NBC.

Корреспонденты телеканала отмечают, что среди сотен миллионов содержащихся в банке данных полиции фотофайлов компьютер выделил фотографию с разыскиваемым убийцей.

За все эти годы 59-летний житель Флориды Брюс Уолтер Кейф смог наладить вполне хорошую жизнь обычного человека: он обзавелся фальшивыми документами, по которым устроился на работу, открыл счет в банке и поселился на юге Флориды. Мужчина стал примерным семьянином, а свое криминальное прошлое тщательно скрывал даже от жены.

Читайте также: В Аргентине полицейский застрелил на дискотеке 16 человекКомсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

OSHU