hronika.info
Мир

За отказ от российского газа Европа заплатит $215 млрд

За отказ от российского газа Европа заплатит $215 млрдАналитики отмечают, что большинство предприятий, которые потребляют значительные объемы газа, закроются.

Отказ Европы от поставок российского газа повлечет за собой необходимость в инвестициях на сумму до $215 млрд. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на обзор Sanford C. Bernstein & Co.

Чтобы отказаться от поставок российского природного газа, потребуется сократить спрос со стороны населения и компаний в Европе на 15 млрд куб. м, при этом ежегодные расходы на более дорогостоящие источники энергии составят примерно $40 млрд, прогнозирует Sanford C. Bernstein.

Снижение зависимости от российского газа также «обязательно приведет к тому, что всем в Евросоюзе придется раз в месяц принимать холодный душ, выбросы CO2 увеличатся на 300 млн тонн в год, налоговые льготы для добычи норвежского газа составят $12 млрд, мощности атомной энергетики в Европе увеличатся на 5%, а большинство предприятий, потребляющих существенные объемы газа, закроются», — прогнозирует Bernstein.

«Хочешь не хочешь, но, на наш взгляд, Европе не обойтись без российского газа. Рассмотрев различные сценарии отказа Европы от поставок российского газа, мы пришли к выводу, что ни один из них не выглядит особенно привлекательным», — говорится в обзоре.

Читайте также: Еще, как минимум, 10 лет ЕС будет зависить от российского газа

Напомним, что 2 апреля в Брюсселе прошло заседание Совета ЕС — США по энергетике. Ранее Президент США Барак Обама заявил, что американские власти готовы дать разрешение на экспорт природного газа в объемах, необходимых для ежедневных нужд Европы.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

Dfkthbq 19.06.2014 в 02:05

Европейцам надо жить как викингам: умываться вдесятером в одном тазике:чистить зубы, мыть промежность и прочие части тела. Ходить под парусом и ездить на осликах. А газ нам в России самим пригодится- климат панимаешь… wink

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.