hronika.info
Мир

США впустую потратили миллиарды на войну в Афганистане. Видео

США впустую потратили миллиарды на войну в Афганистане. ВидеоК такому мнению пришли эксперты.

По мнению издателя Defense&Foreign Affairs Journal Грегори Копли, сотни миллиардов долларов, потраченных США в Афганистане, были практически выброшены на ветер. Он считает, что в результате продолжительной военной операции в этой стране Америка потеряла крупные рынки сбыта в Азии, что упрочило позиции России и Китая в регионе.

С 2001 года США отправляют в Афганистан миллиарды долларов американских налогоплательщиков. Но большая часть этих сумм, по данным недавних проверок, была потрачена впустую или поглощена коррупцией. Журналист и эксперт в области внешней политики Грегори Копли считает, что вмешательство США в дела Афганистана с самого начала было ошибкой.

«Миллиарды, десятки миллиардов, сотни миллиардов долларов, потраченных США на Афганистан, были, в основном, выброшены на ветер. Войны в Афганистане и в Ираке – главным образом, в Афганистане – обескровила армию США, лишив её не только денег, но и военной техники и оборудования», — утверждает эксперт.

Кроме того, кампания в Афганистане пошатнула геополитические позиции Вашингтона: из-за этой операции США разрушили дружеские отношения с государствами Центральной Азии, предоставив возможность налаживать контакты со странами региона Китаю и России, уверен Копли.

«США ничего не выиграли от этой войны, они потеряли доступ ко многим среднеазиатским ресурсам и рынкам, а также многих друзей. Мы видим, что Афганистан находится в крайне нестабильном состоянии, и положение в стране, возможно, станет только хуже. Через десятилетие или даже через несколько лет Афганистан может разделиться на части», — заключил журналист.

Читайте также: США планируют усилить поддержку сирийских боевиков для распространения «демократии»

Источник: RT

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU