hronika.info
Мир

США приказали Израилю осудить Россию за ситуацию в Крыму

США приказали Израилю осудить Россию за ситуацию в Крыму США требуют от израильских властей немедленно осудить действия России на Украине.

Администрация США донесла до Израиля недовольство его «нейтралитетом» в ситуации вокруг вхождения Крыма в состав России, пишет в воскресенье израильская газеты «Гаарец» со ссылкой на неназванные источники в официальных кругах Вашингтона и Иерусалима.

По сведениям «Гаарец», во избежание трений со своим главным союзником все мероприятия сотрудничества с Россией теперь подлежат «предварительному утверждению израильскими лидерами», которые не раз давали понять, что не хотят портить отношений ни с Западом, ни с Россией из-за вопроса, не имеющего к ним прямого отношения.

Как указывает газета, «высокопоставленные фигуры в администрации (президента Барака) Обамы выразили огромное разочарование», в частности, тем, что «израильское правительство ставит свои отношения с Соединенными Штатами и Россией на одну доску».

Особое раздражение в Вашингтоне вызвало неучастие делегации Израиля в голосовании Генассамблеи ООН по референдуму в Крыму.

Неучастие в голосовании Израиль объяснил забастовкой дипломатов, которые тогда добивались повышения зарплат. «Забастовка стала элегантным решением нашей дилеммы, однако без нее был хороший шанс, что Израиль не проголосовал бы с США по этому вопросу», — процитировало издание неназванного представителя израильских властей.

В ходе состоявшегося в конце марта голосования в Генассамблее ООН по резолюции против референдума в Крыму «за» высказались 100 государств, 58 воздержались. Против резолюции выступили Армения, Белоруссия, Боливия, Куба, КНДР, Никарагуа, Россия, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.

В МИД РФ РФ в этой связи выразили мнение, что разброс позиций государств-членов ООН, а также большое число воздержавшихся и не присутствовавших на голосовании свидетельствуют о «неприятии однобокой трактовки происходящих на Украине событий».

Читайте также: Американские эксперты осудили Вашингтон за откровенную русофобию в СМИ

Как отмечалось в комментарии российского внешнеполитического ведомства, «при этом известно, какое беспардонное давление, вплоть до политического шантажа и экономических угроз, оказывалось на целый ряд государств-членов с тем, чтобы они проголосовали «за».

Источник: РИА Новости

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU