hronika.info
Мир

В Китае ввели обязательную регистрацию частных сетей

В Китае ввели обязательную регистрацию частных сетейВласти мотивируют это необходимостью регулировки «хаотично развивающегося рынка интернет-услуг».

Министерство промышленности и информатизации КНР выпустило распоряжение, согласно которому все кабельные операторы и VPN-сервисы должны в обязательном порядке получить разрешение на ведение деятельности со стороны правительства.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

«Китайский рынок интернет-услуг развивается хаотично, что требует немедленного вмешательства с целью урегулирования ситуации», — говорится в тексте сообщения. Пекин считает, что это необходимо для обеспечения безопасности страны.

Предполагается, что, это связано со стремлением китайских властей ликвидировать многочисленные интернет-сервисы, позволяющие обойти систему контроля за интернетом, — так называемый «Великий китайский файервол». Она нацелена на пресечение организации протестного движения и критики Коммунистической партии. В ее рамках были заблокированы такие популярные интернет-сервисы, как Twitter, Facebook, YouTube, Instagram, Snapchat и Google, а также онлайн-СМИ.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU