hronika.info
Мир

В Турции проходит суд над российскими боевиками «Исламского государства»

В Турции проходит суд над российскими боевиками "Исламского государства"Террористы готовили свою акцию на июнь 2016 года, но были задержаны.

Турецкий суд рассматривает дело о подготовке терактов в Стамбуле, подсудимыми в котором проходят 9 боевиков «Исламского государства», семеро из которых — граждане России.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на dsnews.ua.

Газета Hurriiyet приводит имена подсудимых — Зелимхан Цайсаев, Аза Бепджахоба, Зукра Борчашвили, Салман Дакал, Киури Хацаев, Бекхам Алимханов, Хассан Орстхо, Фуат Гюнеш и Фатьма Алтынташ. На заседании суда присутствовал переводчик с русского языка.

Полиция конфисковала у Хацаева и Орстхо две модели самолетов, которые могли перевозить от 17 до 50 кг взрывчатки. У Цайсаева были обнаружены компоненты для изготовления «жилетов смертников».

Согласно обвинительному заключению, взрывчатка для проведения терактов была переправлена в Стамбул из юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа на границе Сирией. Теракты были запланированы на июнь 2016 года, но подозреваемые были задержаны во время проведения разведки с целью определения места атаки. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU