hronika.info
Мир

Мировые лидеры осудили указ Трампа против мигрантов

Мировые лидеры осудили указ Трампа против мигрантовОни назвали этот запрет постыдным и жестоким.

Пресс-служба Меркель распространила заявление, в котором говорится, что борьба с терроризмом не может использоваться в качестве оправдания того, что представители определенных наций или вероисповедания автоматически подпадают под подозрение, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Многие мировые лидеры резко осудили решение президента США ввести временный запрет на въезд в страну беженцев и мигрантов из семи мусульманских стран — Ирана, Ирака, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена — даже тех, у кого есть действующая американская виза.

С резким осуждением этого решения выступила канцлер Германии Ангела Меркель. Пресс-служба Меркель распространила заявление, в котором говорится, что борьба с терроризмом не может использоваться в качестве оправдания того, что представители определенных наций или вероисповедания автоматически подпадают под подозрение, сообщет Русская служба Би-би-си.

Мэр Лондона, мусульманин Садик Хан, назвал этот запрет постыдным и жестоким. Эта новая политика, по его словам, полностью сводит на нет такие ценности, как свобода и терпимость, на которых основана Америка. Канадский премьер-министр Джастин Трюдо выразил свое отношение к решению Трампа в Твиттере, заверив, что канадские власти будут по-прежнему давать прибежище тем, кто «бежит от преследования, терроризма и войны».

Ранее Министерство по национальной безопасности США заявило, что запрет будет касаться и тех граждан из перечисленных семи стран, которые имеют двойное гражданство. Однако канадские власти заявляют, что на людей с канадским паспортом это распространяться не будет.

«Мы получили заверения, что к канадским гражданам, путешествующим с канадскими паспортами, будут применяться общие правила», — пояснила представитель Трюдо в разосланном по электронной почте заявлении.

В самих Соединенных Штатах ряд губернаторов и глав местных администраций также назвали введенный запрет незаконным. Губернатор Вашингтона Джей Инсли назвал распоряжение Трампа «самым некомпетентным, недейственным, провокационным и опасным» решением, какое когда-либо предпринимала администрация Белого дома.

По мнению губернатора Вирджинии Терри Маколиффа, этот указ будет способствовать разжиганию ненависти в адрес Соединенных Штатов и американцев, живущих в других странах.

Организаторы голливудской церемонии вручения «Оскара», которая пройдет в конце февраля, выразили глубокое огорчение в связи с тем, что в результате запрета иранский кинорежиссер Асгар Фархади, номинированный на премию, возможно, не сможет приехать на церемонию.

В то же время решение Трампа поддержали лидер ультраправой Партии свободы Нидерландов Герт Вилдерс и бывший глава националистической Партии независимости Соединенного Королевства (UKIP) Найджел Фарадж. Вилдерс, в настоящий момент лидирующий по популярности в опросах общественного мнения, выступает за введение аналогичного запрета в Нидерландах и уже пообещал запретить мусульманам въезд в страну в случае своей победы на выборах в марте, так как «ислам и свобода несовместимы».

Читайте также: Мировые лидеры осудили теракты в Анкаре

Найджел Фарадж заявил, что Дональда Трампа выбрали именно для того, чтобы он проводил жесткую политику. «Его выбрали, чтобы он делал все, что в его силах, чтобы защитить Америку от проникновения террористов «ИГИЛ». В списке семь государств, и он имеет полное право это делать, этот мандат ему выдали при избрании», — заявил Фарадж.Перейти на Главную страницу

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU