hronika.info
Мир

Армия Ирака столкнулась с жестким сопротивлением ИГИЛ в Мосуле

Армия Ирака столкнулась с жестким сопротивлением ИГИЛ в МосулеОперация по освобождению Мосула длится с середины октября 2016 года.

Иракская армия столкнулась с жестким сопротивлением со стороны боевиков ИГИЛ в Мосуле, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

В частности, иракские силовики в понедельник, 13 марта, столкнулись с сильным сопротивлением со стороны снайперов боевиков. Также, они подверглись сильным минометным обстрелам, когда пытались продвинуться к Старому городу Мосула и мосту через реку Тигр.

Наступление иракского спецназа было также замедлено из-за ухудшения погодных условий и сильного дождя в понедельник утром:

«Из-за плохой погоды операция на данный момент приостановлена. Мы сталкиваемся с жестким сопротивлением со стороны снайперов и подвергаемся минометным обстрелам со стороны боевиков ИГИЛ», — сказал офицер подразделения быстрого реагирования агентству Reuters.

Ранее представитель США в антитеррористической коалиции Бретт Макгурк заявил, что иракские военные отрезали для ИГ последний путь для отступления из города Мосул.

7 марта подразделения иракской армии вплотную приблизились к историческому центру Мосула, часть которого продолжает удерживать ИГИЛ.

Читайте также: СМИ сообщили о российских наемниках в Ливии

Операция по освобождению Мосула, захваченного ИГИЛ в 2014 году, длится с середины октября 2016 года. Этот город является последним крупным оплотом исламистов в Ираке.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU