hronika.info
Мир

Во Франции судят группу неонацистов

Во Франции судят группу неонацистовПодсудимым выдвигаются обвинения по 35 статьям.

Во французском городе Амьен начался суд над 18 лицами по обвинению в участии в неонацистской группировке, известной как «Клан белых волков» (White Wolves Klan).

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Подсудимым выдвигаются обвинения по 35 статьям, включая ограбление и покушение на жизнь.

По данным прокуроров, обвинения касаются событий 2012 и 2014 годов, среди которых — нападения на противоборствующие группировки или бывших членов, которые пытались покинуть группу. В одном из таких случаев участников группировки «Автономные националисты» заманили в гараж и напали на них с ножами, утверждает сторона обвинения.

Как отмечается, среди обвиняемых — известный французский ультраправый деятель Серж Аюб. В 2013 году он вынужден был распустить возглавляемые им две ультраправые группировки — «Третий путь» (Troisieme voie, TV) и «Революционную националистическую молодежь» (JNR), после того, как в одном из столкновений с участием ультраправых погиб левый активист. Позже правительство официально запретило эти организации.

Читайте также: Автобус упал в реку в Индии, погибли 10 человек

Некоторые из участников группировки, которые предстанут перед судом в понедельник, были также причастны к запрещенным в 2013 году ультраправым группам.

Рекомендуем прочитать

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU