hronika.info
Мир

Путин поведал, что для него важнее выборов нашего президента

Путин поведал, что для него важнее выборов нашего президентаВ Китае президент РФ не забыл об Украине.

Президент РФ Владимир Путин считает, что наладить диалог со всеми регионами Украины важнее внеочередных президентских выборов 25 мая.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Кремля, об этом Путин сказал в ходе визита в Китай.

«Вы наверняка уже слышали о моей позиции. Она заключается в том, что важны не сами выборы, а важно наладить отношение со всеми регионами Украины, с тем чтобы люди, где бы они ни проживали – на западе, на юге, на востоке или на севере страны, – чувствовали себя полноценными гражданами, и национальные меньшинства имели бы полные права граждан, в том числе право на использование своего родного языка», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что гораздо более чисто с юридической точки зрения было бы провести сначала референдум по новой Конституции, а уже после на базе нового Основного закона избирать президента, парламент и дальше формировать правительство.

При этом, уверен Путин, по действующей Конституции Украины юридически «действующим» президентом Украины является Виктор Янукович.

«На мой взгляд, так было бы гораздо более логично, и это привело бы к большей стабильности. Но нынешние украинские власти при поддержке европейских стран, Соединенных Штатов приняли другое решение. В любом случае, политические процессы, в том числе по легитимации имеющихся властей, на сегодняшний день, конечно, это позитивные шаги», — сказал он.

Читайте также: Путин хочет сорвать президентские выборы в Украине ценой человеческих жизней, — Яценюк

«Вместе с тем, нам очень сложно будет строить отношения с людьми, которые приходят к власти на фоне продолжающейся карательной операции на юго-востоке Украины и препятствуют работе прессы. Причем не просто препятствуют, а ведут себя все более и более агрессивно. Это, конечно, с точки зрения легитимации, с точки зрения объективности результатов будет вызывать у нас большие вопросы. И я очень рассчитываю на то, что наши партнеры и в Европе, и в Соединенных Штатах услышат и поймут, наконец, что происходит», — добавил Путин.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU