hronika.info
Мир

Стал известен механизм, как будут работать зоны безопасности в Сирии

Стал известен механизм, как будут работать зоны безопасности в СирииНовые страны могут принять участие в установлении в Сирии зон деэскалации.

Полосы безопасности с пунктами контроля и КПП создаются вдоль границ зон деэскалации в Сирии, заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской на брифинге.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«Для предотвращения инцидентов и боевых столкновений между конфликтующими сторонами вдоль границ зон деэскалации создаются полосы безопасности, которые включают наблюдательные пункты для контроля за соблюдением режима перемирия и контрольно-пропускные пункты для обеспечения перемещения гражданского населения без оружия, доставки гуманитарной помощи и содействия экономической деятельности», – сказал Рудской в пятницу.

Он подчеркнул, что в границах зон деэскалации прекращаются любые боевые действия между правительственными войсками и вооруженной оппозицией, формирования которой присоединились или присоединятся к режиму прекращения боевых действий.

«Это касается применения любых видов вооружений, включая авиаудары», – сказал Рудской.

Новые страны могут принять участие в установлении в Сирии зон деэскалации, сообщил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин.

«Да предусматривается. В настоящий момент мы работаем с Иорданией и рядом других государств»,- сказал Фомин журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о расширении количества участников по установлению зон деэскалации в Сирии.

Читайте также: Ракетный удар по школе в Ираке: до сотни погибших

Ранее сообщалось, что в США сомневаются в меморандуме о создании четырех зон безопасности в Сирии на линии соприкосновения правительственных и оппозиционных войск. В частности, США смущены тем, что одним из гарантов договора является Иран.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU