hronika.info
Мир

В Сирии авиация Асада сбросила вакуумные бомбы на жилые дома

В Сирии авиация Асада сбросила вакуумные бомбы на жилые домаАвиаудар нанес серьезный урон жилым зданиям

В Сирии авиация режима президента Башара Асада сбросила 16 вакуумных бомб на жилые здания в подконтрольном сирийской оппозиции районе Хула в провинции Хомс, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

По словам корреспондента агентства, находящегося на месте боевых действий, в результате авиаудара погибла одна местная жительница, среди пострадавших есть женщины и дети.

«Район одновременно подвергается атакам с воздуха и с земли. Нанесен серьезный урон жилым зданиям», — говорится в сообщении.

Напомним, что с 6 мая в четырех зонах деэскалации в Сирии началось перемирие, о котором накануне договорились участники переговоров в Астане. Безопасные зоны находятся в провинции Идлиб, в северной части провинции Хомс, в Восточной Гауте вблизи Дамаска и в южной Сирии.

4 мая на переговорах в Астане был подписан меморандум о четырех зонах деэскалации в Сирии. Сирийская оппозиция отказалась от его выполнения в целях сохранения территориальной целостности страны.

Читайте также: Авиация РФ сбросила вакуумные бомбы на Алеппо

Вакуумная бомба (боеприпас объемного взрыва) работает на принципе создания объемного взрыва за счет распыления горючего вещества в виде аэрозоля и его подрыва. Вакуумная бомба может иметь мощность, сопоставимую с ядерным оружием.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU