hronika.info
Мир

Британский суд дал 20 лет тюремного заключения за пост в соцсети об иранском режиме

Британский суд дал 20 лет тюремного заключения за пост в соцсети об иранском режимеЖенщину обвинили в намерении совершить преступление против национальной безопасности.

В Великобритании суд приговорил к 20 годам тюрьмы 47-летнюю Рою Собери Неджат Нобахт. Об этом сообщает РИА со ссылкой на Independent.

Собери обвинили в намерении совершить преступление против национальной безопасности, а также в оскорблении исламских святынь.

В тоже время ее муж заявил, что опасается теперь ездить в Иран. По его словам, признание в содеянном было получено иранскими властями под давлением. Теперь мужчина опасается, что его арестуют в случае визита в Иран.

В опубликованном сообщении Собери назвала иранский режим «слишком исламским». На тот момент она вместе со своим мужем проживала в Иране. И муж, опасаясь смертной казни, вывез Собери в Великобританию. К сожалению, от тюрьмы ее это не спасло.

Читайте также: Немецкий адвокат подал жалобу на Россию в Европейский суд из-за событий в Украине

30-летний Эндрю Мелдрум из Великобритании получил год тюрьмы за кибер-преследование. Мелдрум тайно наблюдал за жизнью сразу трех женщин. Незамеченным ему удавалось оставаться в течение 18 месяцев. Впервые на него обратились в суд в 2010 году. Тогда женщина сообщила, что обнаружила на своем компьютере специальную программу, которая позволяет удаленно включать веб-камеру и наблюдать за тем, что происходит перед компьютером.

Источник: КП

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU