hronika.info
Мир

В КНДР отреагировали на смерть американского студента

В КНДР отреагировали на смерть американского студентаВ КНДР заявили, что Отто Уомбиер получал медицинскую помощь и с ним обращались достойно, несмотря на то, что он был «врагом государства».

Северная Корея впервые ответила на обвинения в жестоком обращении с 22-летним американским студентом Отто Уомбиером, которого 17 месяцев незаконно удерживала в тюрьме. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

В КНДР заявили, что Уомбиер получал медицинскую помощь и с ним обращались достойно, несмотря на то, что он был «врагом государства».

«Хотя у нас не было причин проявлять милосердие к такому врага государства, мы оказывали ему медицинскую помощь со всем уважением к гуманитарным основам до его возвращения в США, учитывая, что его состояние ухудшалось», — сказано в заявлении переданном северокорейским информационным агентством.

В КНДР заявили, что не понимают почему Уомбиер умер так внезапно после возвращения домой, потому что показатели его здоровья были «нормальными» после освобождения.

«Хотим объяснить, мы самая большая жертва этого инцидента», — заявил представитель северокорейского МИД, назвав обвинения в издевательствах безосновательными.

В то же время, в МИД КНДР заявили, что студент стал жертвой политики санкций и давления на Северную Корею, а «клеветническая кампания» заставляет сделать вывод, что «гуманизм и добросердечность к врагу это табу и в дальнейшем мы должны заострять лезвие закона».

Как сообщалось, 22-летний студент Отто Уомбиер, которого 17 месяцев держали в тюрьме КНДР, умер в США через неделю после возвращения.

Уомбиер впал в кому в марте 2016 года, вскоре после осуждения на 15 лет строгого режима в КНДР, он был обвинен в краже пропагандистского плаката.

Отец Уомбира на прошлой неделе заявил, что его сын был «подвергнут жестокому обращению и пыткам со стороны правительства Пхеньяна и семья не поверит в рассказы Северной Кореи, его сын впал в кому после заражения ботулизмом и приема снотворного.

Врачи, которые осматривали его по возвращении, не выявили следов ботулизма. Вместо этого они зафиксировали значительное повреждение мозга, но не смогли определить его причину.

Читайте также: Северная Корея освободила, приговоренного к каторге, американского студента

Режим КНДР удерживает еще трех граждан США. В связи со смертью Уомбиера госсекретарь США Рекс Тиллерсон выступил с заявлением, в котором, в частности, потребовал их немедленного освобождения.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU