hronika.info
Мир

Собранную Нилом Армстронгом лунную пыль отпустят с молотка за миллион долларов

Собранную Нилом Армстронгом лунную пыль отпустят с молотка за миллион долларовОбъект эксперты оценивают в 2.4 миллиона долларов.

Вскоре мир будет праздновать 48-ю годовщину полета на Луну, и аукционный дом Sotheby’s в честь этого праздника выставит особенный лот, информирует Хроника.инфо со ссылкой на eizvestia.
Собранная на Луне американским астронавтом Нилом Армстронгом во время первой посадки пыль, будет продана на нью-йоркском аукционе

Лот, в состав которого входит лунная пыль, а также крошечные камешки, собранные первым человеком на Луне, предварительно оценивают в 2-4 млн долларов.

В мешке сохраняют камни и пыль из области Луны, известной как Море Спокойствия.

Это лишь часть предметов, связанных с космическими полетами, которые Sotheby’s продает на аукционе, чтобы отметить 48-ю годовщину первой посадки на Луну.

К примеру, снимок Армстронга, который стоит на Луне, сделанный коллегой астронавтом Аполлона-11 Баззом Олдрином, может стоить до 4 тыс. долларов. Также с молотка пустят документальный план полета, который космонавты использовали для возвращения на Землю.

Глава экспонатов и артефактов в НАСА Джим Халл сообщил, что аукцион станет первой законной продажей подобного артефакта из миссии. Несмотря на законные ограничения на продажу предметов из путешествий на Луне, включая лунные камни и пыль, некоторые предметы продаются на черном рынке.

Космический корабль «Аполлон 11» впервые доставил людей на поверхность Луны. Он стартовал с мыса Кеннеди во Флориде 16 июля 1969 с тремя астронавтами на борту. Через четыре дня они приземлились на поверхность Луны в лунном модуле.

Читайте также: В США ушел с молотка личный Ferrari Трампа

В рамках миссии астронавты Нил Армстронг и Базз Олдрин собирали образцы различных лунных пород. Их третий коллега Майкл Коллинз оставался в командном модуле. Они провели на поверхности почти 22 часа, после чего успешно вернулись на Землю.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

сергей 22.07.2017 в 13:36

Продаю 2 дорогих камня фиалетового цвета около 5 карат, форма как у розового графа. Когда были найдены уже были в огранке а найдены в Сибири это в РОССИИ. Сумма каждого 600 000 долларов. Пишите.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.