hronika.info
Мир

Вашингтон и Пекин обратились с призывом к КНДР

Вашингтон и Пекин обратились с призывом к КНДР Вашингтон и Пекин призвали Пхеньян прекратить провокации и остановить эскалацию ситуации

Президент США Дональд Трамп и его китайский коллега Си Цзиньпин призвали КНДР прекратить провокации. Об этом говорится в заявлении Белого дома по итогам телефонного разговора лидеров США и Китая, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

В заявлении подчеркивается, что Северная Корея «должна прекратить свое провокационное и эскалационное поведение».

В ходе телефонного разговора Трамп и Си Цзиньпин назвали принятие резолюции Совбеза ООН в отношении КНДР «важным шагом на пути к достижению мира и стабильности на Корейском полуострове».

«Президенты также подчеркнули свою взаимную приверженность ядерному разоружению Корейского полуострова», — говорится в заявлении.

Отмечается, что лидеры США и КНР имеют «очень близкие отношения», которые могут привести к «мирному разрешению проблемы КНДР».

Ранее сообщалось, что военные КНДР разрабатывают в качестве «предупреждения» США план пуска четырех баллистических ракет средней дальности Hwasong-12, которые должны пролететь над территорией японских префектур Симане, Хиросима, Коти, преодолеть расстояние в 3356 км за 1 065 секунд (18 минут) и упасть в 30-40 км от американской базы на Гуаме.

Читайте также: В США допускают военное решение проблемы ядерной угрозы КНДР

Трамп заявил, что Пхеньяну не следует более выдвигать угрозы Вашингтону. Он обещал ответить на выпады «огнем и яростью, которой мир никогда не видывал».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU