hronika.info
Мир

Журналисты нашли невероятный источник финансирования ИГИЛ

Журналисты нашли невероятный источник финансирования ИГИЛКорреспондентам удалось найти финансовый след на Туманном Альбионе.

Террористическая организация «Исламское государство» финансировала свои теракты в западных странах и доставила военное оборудование для атак в Испанию через сеть компаний, работающих в британском городе Кардифф, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Согласно им, через аффилированные фирмы были переведены тысячи фунтов наличными 32-летнему американскому экстремисту Мохамеду Элшинави в американский штат Мэриленд. Для совершения преступной схемы была использована компания Ibacstel Electronics, через которую отправили в общей сложности $7,7 тыс. Эти деньги были предназначены «для нанесения ущерба или проведения террористического нападения в США».

Операции ИГ, которые проходят через Кардифф, включают в себя заказы на блокировки ошибок в компьютерных системах, а также на программное обеспечение, помогающее запускать ракеты.

Документы американских судов, которые также оказались в распоряжении издания, показывают путь, который прошли связанные с уэльскими компаниями люди для маскировки своих действий. Так, через компании в Кардиффе террористы доставили в Испанию беспилотные летательные аппараты для наблюдения.

Эта поставка была организована летом 2015 года на адрес в Мадриде. При этом неясно, кто получил заказ и осталось ли оборудование в стране.

Одна из фирм, которая, как пишет газета, отправила оборудование для наблюдения в Мадрид, — Advance Technology Global (ATG) — по предварительным данным, была зарегистрирована на несуществующего человека под именем Peter Soren. Этот псевдоним был придуман для прикрытия Сайфуллы Суяна, IT-специалиста и бизнесмена компаний, который три года назад покинул Южный Уэльс и вместе с семьей уехал в Сирию, где присоединился к ИГИЛ. Позже он был убит ударом американского беспилотника в Ракке.

Изначально 29-летний Суян вместе со своими коллегами открыли сеть компаний Ibacs, которые предоставляли услуги по созданию веб-сайтов и печати для ресторанов.

ФБР удалось получить стенограммы беседы Суяна с другим руководителем Ibacs, из которых следует, что за управлением в компании стоял именно боевик террористической организации. В течение нескольких дней после своей регистрации эта компания потратила $18 тыс. на инфракрасные блоки, которые производятся канадской компанией, продающей военное оборудование для наблюдения.

Как минимум три из этих устройств было доставлено в офис компании в Кардиффе. Один из блоков Суян поручил отправить в Мадрид. В американских судебных документах также говорится и о том, что компания Ibacs также использовалась для покупки другого оборудования из Великобритании и США для помощи боевикам ИГИЛ в Сирии.

Читайте также: Нужно разрушить нефтяную структуру ИГИЛ, — эксперт

Напомним, ранее «Исламское государство» взяло на себя ответственность за совершение нападения на прохожих в российском городе Сургут.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU