hronika.info
Мир

В Испании российский миллионер стал жертвой дерзкой мошенницы

В Испании российский миллионер стал жертвой дерзкой мошенницыДаже улица, названная в его честь, не спасла жителя РФ.

Испанцы назвали улицу именем российского магната Юрия Маткова. Однако заслуги перед Испанией не спасли россиянина от местной мошенницы, укравшей у него 1,5 млн долларов.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на dw.com.

В муниципальном округе Рохалес, в восточно-испанской провинции Аликанте, одна из улиц названа в честь российского предпринимателя Юрия Маткова, бывшего гендиректора и совладельца гостиницы «Метрополь» в Москве. Этой чести гражданин РФ, как сообщили DW в мэрии Рохалеса, удостоен за «большой вклад в экономику региона» — за свою деятельность, начатую еще в начале 90-ых годов прошлого века. Однако известность в масштабах всей Испании россиянин получил только в минувшем августе, из-за попавшего в СМИ скандала, связанного с похищением с его банковского счета 1,5 млн долларов.

Улица за заслуги

Представитель мэрии Антонио Филью пояснил, что Матков был одним из первых россиян, которые стали «осваивать» муниципальный округ Рохалес четверть века назад. Здесь он сделал крупные капиталовложения в недвижимость и строительство. Это, как считают в мэрии, положительно сказалось на местной экономике, переживавшей в 90-ые годы экономический кризис. Инициатива о присвоении одной из улиц Рохалеса имени Маткова принадлежала испанским предпринимателям, которые были связаны с россиянином партнерскими отношениями.

Филью рассказал также, что улицу назвали сначала коротко «дон Юрий», а недавно решили прибавить к имени еще и фамилию — «чтобы у людей не вызывало сомнений, о ком идет речь». Ведь примеру гостиничного магната последовало множество других состоятельных россиян, которые приобрели в последние десятилетия виллы в Рохалесе. Многие из них живут здесь постоянно, поэтому некоторые районы в муниципальном округе даже стали называться «русскими», отметил представитель мэрии.

Испанцы уважают российского соседа

Что касается испанского населения Рохалеса, то оно, похоже, не возражало против названия улицы в честь россиянина. Кроме того, DW убедилась, что «дон Юрий» пользуется определенным уважением, хотя бывает здесь лишь наездами. «Это очень важный русский сеньор,- рассказала местная жительница, 50-летняя Ньевес Мартинес. — Несмотря на большие деньги, роскошный дом и лимузин с шофером он не зазнается и со всеми приветлив. Ну а моему сыну-официанту дает большие чаевые, когда ужинает в его ресторане».

Впрочем, большинство местных жителей узнали о том, кто такой «дон Юрий» лишь недавно, признал Антонио Филью. Ведь он оказался в центре скандала, вызвавшего большой общественный резонанс. Дело в том, что россиянин, считающийся на родине блестящим предпринимателем, чуть ли не отцом московского гостиничного бизнеса, стал жертвой испанской мошенницы, которая похитила с его банковского счета полтора миллиона долларов.

Простушка Анита

Анита Фустер, по данным газеты Mundo, всего лишь скромная банковская служащая, у которой в 1992 году «дон Юрий» открыл счет и положил на него крупную сумму наличных. Анита, которая в Рохалесе слывет простушкой, с тех пор с большой радостью любезно обслуживала российского магната — всякий раз, когда он появлялся в Испании. Да и россиянин, как отмечает газета, проникся к ней доверием и особо не вчитывался в бумаги о состоянии своего счета, которые она ему представляла. Но вот в своей приезд минувшим летом он все же вчитался и обнаружил пропажу в полтора миллиона долларов.

По версии Mundo, все эти годы Анита распоряжалась счетом клиента как своим собственным. Она улучшала жилищные условия, покупала наряды и машины дорогих марок, много путешествовала. Сослуживцам и знакомым испанка, чтобы оправдать траты, рассказывала о полученном наследстве. Теперь она под следствием.

Читайте также: В Испании авто влетело в магазин: погиб ребенок, несколько раненых

В перспективе — суд, тюрьма и обязательство возместить нанесенный ущерб. Ну а пока испанцы обсуждают эту историю в социальных сетях: больше всего их удивляет, что «дон Юрий» четверть века не замечал, что его безжалостно обворовывают.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU