hronika.info
Мир

Новым президентом Сингапура впервые избрана женщина

Новым президентом Сингапура впервые избрана женщинаСтрану возглавила 63-летняя Халима Якоб.

Первой женщиной-президентом Сингапура стала 63-летняя Халима Якоб.

Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

Ранее Якоб была спикером парламента малайской общины. Она должна была соревноваться с четырьмя претендентами. Однако, кандидатуры двух из них отклонили еще на первом этапе подачи документов. Согласно законодательству, участие в нынешней кампании могли принимать только малайцы. Кроме них в Сингапуре проживают две общины — китайцев и индусов, представители которых тоже занимают различные высокие посты.

«Два других кандидата сошли с дистанции 11 сентября, когда не сумели получить сертификат на право быть избранным. Согласно правилам, претенденты на президентский пост должны иметь за плечами стаж государственной службы или возглавлять компанию, капитализация которой превышает 500 млн сингапурских долларов ($371 млн. Принятой в июне этого года поправке отвечала только кандидатура Якоб», — отмечается в сообщении.

Читайте также: Эксперты оценили мощность испытанной КНДР ядерной бомбы

В итоге единственным претендентом на пост президента оказалась Халима Якоб. В подобной ситуации, согласно местному законодательству, выборы главы государства не проводятся и кандидат автоматически объявляется президентом.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU