hronika.info
Мир

Турция ввела войска в сирийскую провинцию Идлиб

Турция ввела войска в сирийскую провинцию ИдлибВоенная полиция пересекла границы двух стран.

Турция начала разворачивать силы военной полиции в занятой боевиками сирийской провинции Идлиб, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Эта провинция входит в одну из зон деэскалации, соглашение о создании которых было заключено в Астане. Как сообщается, сил российской военной полиции там еще нет.

Согласно Астанинскому соглашению, совместный контроль ситуации в Идлибе должны осуществлять военизированные силы России, Турции и Ирана.

​Договоренность о создании зон, в которых боевые действия будут прекращены (режим прекращения огня не распространяется на ИГИЛ и другие террористические организации), была достигнута представителями России, Турции и Ирана, а также правительством и представителями умеренной вооруженной оппозиции Сирии в мае 2017 года.

Читайте также: Затягивает пояса: Турция ввела новые ограничения для РФ

После этого были созданы три зоны деэскалации, однако договориться о четвертой зоне — в провинции Идлиб — долгое время не удавалось из-за большой площади территории и наличия на ней множества оппозиционных и исламистских группировок, которые враждуют между собой и с властями Сирии. Согласовать параметры зоны деэскалации в Идлибе удалось на представительных переговорах 15 сентября.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU