hronika.info
Мир

Военные США помогают бороться с последствиями урагана «Мария»

Военные США помогают бороться с последствиями урагана "Мария"С последствиями урагана помогают бороться 13,7 тысячи персонала оборонного ведомства США.

После трех недель, как разрушительный ураган «Мария» ударил по островных государств в Карибском бассейне, Минобороны США оставляет в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах США 13,7 тысячи специалистов, сотни единиц авиа — и транспортной техники, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

«Порядка 13,7 тыс. персонала оборонного ведомства находятся сейчас в Пуэрто-Рико и на Виргинских островах США после того, как три недели назад ураган «Мария» поразил регион», — отметил представитель Минобороны подполковник Джеми Дэвис.

Военный персонал в пострадавших районах оказывает поддержку Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям, направленную на восстановление электроснабжения, обеспечение питьевой водой, пищей, топливом, а также медицинской помощью. Кроме того, оборонное ведомство предоставляет авиационную поддержку и помогает защитить от разрушения плотину Гуаятака.

Представитель Пентагона уточнил, что Минобороны выделило 111 летательных аппаратов. Кроме того, для охвата всего западного региона Пуэрто-Рико создан дополнительный «хаб» в Агуадилле (восточное побережье). Здесь же пострадавшим оказывается медпомощь на специальном военно-медицинском корабле USNS Comfort, а вблизи города Хумакао разворачиваются элементы 14-го боевого госпиталя.

Кроме того, обеспечивается эвакуация людей из пострадавших регионов на военных авиатранспортных средствах.

Как сообщалось, 19-20 сентября разрушительный ураган «Мария» почти полностью разрушил инфраструктуру островных государств в Карибском бассейне. На его пути оказались Пуэрто-Рико и Виргинские острова США, которые находятся под юрисдикцией Соединенных Штатов.

Читайте также: Число погибших от урагана «Мария» перевалило за 40 человек

Американское правительство выделило многомиллиардные суммы для восстановления инфраструктуры на островных территориях, были также привлечены службы реагирования на чрезвычайные ситуации и Министерство обороны США.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU