hronika.info
Мир

На Мальте подорвали авто журналистки, резко критикующей политиков

На Мальте подорвали авто журналистки, резко критикующей политиков 53-летняя Дафна Каруана Галиция погибла на месте происшествия.

На Мальте неизвестные взорвали автомобиль журналистки Дафны Каруаны Галиции, которая была автором расследований коррупции в рамках проекта Panama Papers. 53-летняя журналистка погибла, передает Хроника.инфо с ссылкой на 24tv.ua.

По данным правоохранителей, авто с журналисткой взорвали во время движения вблизи городка Бидния на севере Мальты. В транспортное средство была заложена мощная взрывчатка.

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, который также стал одним из фигурантов коррупционных расследований, осудил убийство Галиции.

«Все знают, что Каруана Галиция была строгим критиком политиков, а также меня лично, но этот варварский поступок нельзя оправдать», — сказал Мускат.

По данным BBC, мальтийское телевидение сообщило, что Галиция 2 недели назад пожаловалась в полицию на угрозы.

Напомним, 3 апреля 2016 года международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта «Панамский архив» (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование об оффшорах сотен мировых политиков, бизнесменов, спотрстменив и деятелей культуры.

Читайте также: В России подожгли автомобиль журналистки-оппозиционерки

В материалах расследования раскрывались связи мировых лидеров и бизнесменов с оффшорными компаниями. В списке фигурировали люди из окружения президента России Владимира Путина, Президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и других.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU