hronika.info
Мир

В Варшаве хотят провести крупнейший марш экстремистов

В Варшаве хотят провести крупнейший марш экстремистовЛозунг предстоящего марша: «Мы хотим Бога».

Националисты и другие ультраправые экстремисты собираются в Варшаве для участия в субботнем марше, который стал одним из крупнейших собраний подобного рода в Европе, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Марш запланирован на 11 ноября, в День независимости страны. К нему присоединились десятки тысяч участников за последние годы. Экстремисты из Швеции, Венгрии, Словакии и других стран теперь присоединяются к польским националистам в публичном освещении ксенофобских и расистских взглядов.

Лозунг нынешнего мероприятия — «Мы хотим Бога», слова из старой религиозной польской песни, которую президент США Дональд Трамп цитировал в июле во время посещения Варшавы.

«Мы знаем, что Дональд Трамп не очень религиозен, и думаю, что большинство организаторов также не слишком религиозны», – сказал он. «Но они используют христианство как своеобразный маркер идентификации, который, в основном, заключается в том, чтобы быть антиисламским» – отметил социолог Рафал Панковский, председатель антиэкстремистской ассоциации Never Again.

Он добавил, что Варшавский марш стал настолько крупным, что может стать наибольшим в мире собранием ультраправых экстремистов.
В число организаторов входят Национально-радикальный лагерь, Национальное движение и Всепольская молодежь – радикальные группы, которые прослеживают свои корни в антисемитских группах, которые действовали до Второй мировой войны.

Читайте также: В Британии сообщили, когда страна точно покинет ЕС

Сообщается, что сегодня на конференции в Варшаве даже планировал выступить американец Ричард Спенсер, известный сторонник идеологии превосходства белой рассы, однако польское правительство сказало, что его рады видеть в стране.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU