hronika.info
Мир

В Словении стали известны результаты президентских выборов

В Словении стали известны результаты президентских выборовИзбирательную гонку выиграл действующий глава государства.

Во втором туре выборов президента Словении победу одержал действующий глава государства Борут Пахор, набрав более половины голосов избирателей, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Европейскую правду.

После подсчета 99,9% голосов, по данным избирательной комиссии, Пахор набрал около 53% голосов, его соперник мэр города Камник Марьян Шарец — 47%.

Явка избирателей составила около 42%. Это самый низкий показатель на президентских выборах с момента обретения независимости Словенией 1991 года.

«Я буду президентом всех (словенцев), я соединю людей, основываясь на вещах, которые для нас являются общими», — сказал Пахор после того, как обеспечил себе пятилетний мандат. По его словам, он сосредоточится на сотрудничестве, политической стабильности и безопасности.

Около 1,7 миллионов людей имели право выбрать между двумя кандидатами, которые прошли во второй тур.

Роль президента в Словении основном церемониальная, основную власть имеет премьер-министр. Но президент возглавляет армию, а также выдвигает кандидатов на несколько высоких должностей, включая председателя центрального банка.

Пахор, который когда-то работал моделью, известный своими фотографиями в Instagram, на которых он демонстрирует выполнение официальных обязанностей, а также участие в различных спортивных мероприятиях.

Его предвыборная кампания включала в себя 25 дней пешего маршрута, за которые он прошел около 700 километров, проводя встречи с местными жителями.

Читайте также: В Германии собираются выплачивать пособия по безработице в необычном месте

Он бывший лидер левоцентристских социал-демократов и был премьер-министром Словении с 2008 по 2012 год, в годы, которые привели к самому худшему финансовому кризису в истории Словении.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU