hronika.info
Мир

В Румынии массовые акции протеста: вышли десятки тысяч человек

В Румынии массовые акции протеста: вышли десятки тысяч человекЛюди протестуют против коррупции.

После недавних массовых акций протеста против налоговой реформы в Румынии, в воскресенье, 26 ноября, в ее столице Бухаресте, а также других городах, состоялись массовые акция протеста, на которые вышли десятки тысяч людей. Жители городов выступили против коррупции в стране, которую, по мнению людей, «возглавляют» председатель Палаты депутатов Ливиу Драгня и председатель Сената Кэлин Попеску-Тэричану, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Именно эти политики лоббируют и продвигают в правительстве Румынии принятие пакета законов, которые предполагают ограничение полномочий прокуратуры в делах о коррупции. В данном проекте прокуратуру лишают права вести расследования против чиновников, а министерству юстиции дается расширенный контроль над деятельностью прокуроров.

Как сообщает DW, Еврокомиссия, президент Румынии Клаус Йоханнис, а также ряд румынских прокуроров и судей опасаются, что эти реформы могут привести к тому, что судебная власть перейдет под контроль политиков.

Первые демонстрации в Румынии прошли в начале февраля и продолжались несколько недель. Они стали крупнейшими в стране со времен революции 1989 года. Протесты спровоцировал законопроект, согласно которому не должны были заводиться уголовные дела в отношении коррумпированных чиновников, нанесших ущерб государству на сумму менее 44 тысяч евро.

Читайте также: Эрдоган сообщил, когда уйдет в отставку

Румынское правительство также намеревалось амнистировать заключенных, осужденных на срок до 5 лет по коррупционным делам. В начале февраля стало известно об отмене скандального декрета.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU