hronika.info
Мир

ВС США уничтожили пять лидеров аль-Каиды в Йемене

ВС США уничтожили пять лидеров аль-Каиды в ЙеменеОперация была проведена 20 ноября с целью обезвреживания сети террористов.

Министерство обороны США официально сообщило подтвержденные результаты ранее проведенной операции по уничтожению высокопоставленных боевиков организации аль-Каида на Аравийском полуострове. Соответствующее заявление Пентагон распространил в пятницу, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«В результате авиаударов ВС США уничтожено пять оперативников организации аль-Каида на Аравийском полуострове в провинции аль-Байда в Йемене», — отмечается в сообщении.

В то же время уточняется, что операция была проведена 20 ноября с целью обезвреживания сети террористов.

Как сообщается, были ликвидированы высокопоставленные руководители террористической группы. Среди них — Муджахид аль-Адани, известный также как Мохаммад Шукри, который был ответственным за планирование и проведение терактов в Йемене и против коалиционных сил. Кроме того, в Пентагоне сообщили о ликвидации координатора базы боевиков в аль-Байде Абу Лайта аль-Санаани, а также еще трех важных в своих кругах террористов из сети аль-Каиды на Аравийском полуострове.

Читайте также: Пентагон заявил о ликвидации одного из лидеров Аль-Каиды

Как подчеркнули в оборонном ведомстве США, ликвидация ключевых фигур аль-Каиды в регионе «все больше будет ограничивать свободу для маневров и операций террористической сети, ограничивая их способность угрожать силам безопасности и Коалиции» в Йемене и регионе в целом.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU