hronika.info
Мир

Австрия заявляет о проевропейском курсе нового правительства

Австрия заявляет о проевропейском курсе нового правительстваСебастьян Курц назвал Австрию неотъемлемой частью ЕС и заявил, что по вопросу санкций против РФ Вена будет придерживаться позиции Брюсселя.

Лидер консервативной Австрийской народной партии (АНП) 31-летний Себастьян Курц, который 18 декабря должен вступить в должность канцлера Австрии, подчеркнул, что новое правительство под его руководством будет проводить проевропейский курс. Об этом он заявил в субботу, 16 декабря, в Вене на презентации программы нового кабмина.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на facenews.ua.

Австрия как «неотъемлемая часть» Евросоюза будет активно участвовать в дальнейшем развитии ЕС и формировании его «на основе принципа субсидарности», заявил Курц. «ЕС должен играть большую роль при решении крупных вопросов и отходить на второй план в мелких вопросах», — пояснил он. В частности, Евросоюз должен усилить охрану своих внешних границ и внутреннюю безопасность, полагает будущий австрийский канцлер.

В вопросе санкций против РФ Австрия солидарна с ЕС

Себастьян Курц отметил также, что в вопросе санкций в отношении России Вена будет придерживаться линии Евросоюза. Лидер правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС) Хайнц-Кристиан Штрахе, которая вошла в правящую коалицию, признал, то «желал бы отмены санкций». В то же время Штрахе подчеркнул, что если в ЕС не найдется большинства в поддержку такой позиции, то АПС готова принять это.

Читайте также: Австрия и дальше планирует помогать Украине

На выборах в нижнюю палату парламента Австрии, прошедших 15 октября, победила АНП, набрав 31,5 процента голосов. На втором месте — Социал-демократическая партия Австрии (СДПА) с 26,9 процента, на третьем — правопопулисты из АПС, за них проголосовали 26 процентов избирателей.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU