hronika.info
Мир

В иранской тюрьме умер ученый

В иранской тюрьме умер ученыйЭто уже третья смерть активиста в иранских тюрьмах с начала года.

Иранско-канадский ученый-эколог Кавус Сеид-Эмами умер в тегеранской тюрьме, передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Родственники и коллеги ученого заявили, что 9 февраля его мать получила сообщение о смерти сына. Ей сообщили, что Сеид-Эмами повесился.

«Сказали, что он покончил с собой. В это сложно поверить,» — написал в Instagram сын ученого, иранский музыкант Раам Эмами. Правозащитники также сомневаются в версии о самоубийстве.

После того, как известие о смерти эколога просочилось в прессу, генпрокурор Ирана Аббас Джафари Долатабади заявил о разоблачении шпионской группировки, которая прикрывалась экологическими и научными проектами.

63-летний Сеид-Эмами обучался в США и был гражданином Канады и Ирана. Он возглавлял Персидский фонд дикой природы. Его арестовали 24 января вместе с другими активистами на волне протестов в Иране.

Читайте также: Умер известный украинский ученый

Это уже третья смерть активиста в иранских тюрьмах с начала года. Власти заявили, что все они покончили с собой. В 2003 году в Иране погиб канадско-иранский фотограф Захра Каземи – его арестовали и забили насмерть.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU