hronika.info
Мир

Дело Скрипаля: США выступили с резким заявлением

Дело Скрипаля: США выступили с резким заявлениемПредставитель США выступил в ОБСЕ.

Отравлением экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля в Британии Россия показала, что игнорирует международные нормы и соглашения, применяя запрещенное химическое вещество. Об этом заявил представитель США в ОБСЕ Гарри Камиан в Вене, сообщает сайт американской миссии при это организации, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

По его словам, Соединенные Штаты солидарны с Великобританией и разделяют ее оценку, согласно которой Россия несет ответственность за нападение на экс-шпиона с использованием нервно-паралитического вещества. Американцы также поддерживают решение Лондона о высылке российских дипломатов в качестве ответных мер.

Также Камиан отмечает, что использование Россией химического оружия нарушает Конвенцию от 1997 года, которая запрещает разработку, приобретение, хранение и применение химического оружия.

«Россия своими действиями игнорирует международный порядок, подрывает суверенитет и безопасность стран во всем мире и пытается подорвать и дискредитировать западные демократические институты и процессы. Соединенные Штаты работают вместе с нашими союзниками и партнерами, чтобы гарантировать, что такая атака больше не повторится. Нападение является явным нарушением международных норм и соглашений», – заявил представитель США в ОБСЕ.

Он добавил, что США поддерживает мнение международного сообщества, чтобы привлечь Россию в ответственности.

Читайте также: Дело Скрипаля: новые подробности

Напомним, 5 марта полиция города Солсбери объявила о том, что рядом с одним из городских торговых центров из-за взаимодействия с неизвестным опасным веществом серьезно пострадали два человека. Позже выяснилось, что это был работавший на британскую разведку экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU