hronika.info
Мир

Эксперт рассказал, как яд «Новичок» мог попасть в Великобританию

Эксперт рассказал, как яд "Новичок" мог попасть в Великобританию По словам одного из создателей яда, его обнаружение на границе невозможно.

Отравляющее вещество «Новичок», которое применил против экс-разведчика ГРУ Сергея Скрипаля, невозможно обнаружить на границе даже специальными приборами и его можно было спокойно везти и прятать, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Об этом рассказал специалист в области химического оружия Вил Мирзаянов, считающийся одним из создателей семейства отравляющих веществ «Новичок». По его словам, яд из России могли привезти в виде прекурсоров или в виде уже приготовленной смеси для отравления.

«Раз его «не существует», то нет за ним и контроля. Прибор его не распознает, даже мобильные масс-спектрометры. У них тоже есть библиотека, но эти масс-спектры в нее не заложены.

Читайте также: Десятки людей получили травмы во время протеста в Каталонии

Поэтому невозможно их контролировать. Как хотели, так и привезли, точно так же и вывезли, в нагрудном кармане, допустим. Положил в нагрудный карман ампулы, две или одну, много не надо. Там может быть 20 мл раствора, а содержание вещества – 2%».

Рекомендуем прочитать

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

Извержение вулкана на юге Исландии: чрезвычайное положение и эвакуация

OSHU