hronika.info
Мир

Турецких медиков накажут за помощь пострадавшим

Турецких медиков накажут за помощь пострадавшимВ Турции медиков накажут за оказание добровольной помощи. Минздрав страны сейчас проводит расследование в отношении тех врачей-добровольцев, которые оказывали помощь митингующим в парке Гези и делали это якобы «несанкционированно».

Волонтеры подошли к организации серьезно – они устроили временный медпункт со всем необходимым для оказания первой помощи. Именно этот вопрос и заинтересовал турецкие власти – на каком основании был открыт лазарет? Министерство на его открытие «добро» не давало. Чиновники требуют передать в Минздрав имена и должности всех медиков, работавших в парке Гези, а также составить полный отчет о проделанной работе, четко обозначив количество пациентов и их имена, а также характер ранений.

Медицинская палата Стамбула уже выступила с жесткой критикой действий Министерства. Медики напоминают, что давали клятву Гиппократа, а потому их долг – помочь каждому, независимо от того, есть ли на это позволение властей.

Напомним, в начале протестов в парке Гези турецкие власти применили слезоточивый газ. Во время столкновений полиции и демонстрантов пострадали тысячи человек. Пятеро скончались, среди них один полицейский.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU