hronika.info
Мир

Историческое решение: США намерены снять ограничения с экспорта оружия

Историческое решение: США намерены снять ограничения с экспорта оружияПосле дронов настанет черед и других видов оружия.

Российская военщина живет в основном за счет поступлений от продажи энергоресурсов, таких как газ и нефть, ограничений бюджетной сферы (например, за счет средств замороженных пенсионных фондов) и в немалой степени от экспорта оружия. И именно экспорт российского оружия, которым так любят выхваляться в Кремле, помогает многим предприятиям, занятым в ВПК РФ, выживать.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на uainfo.org.

Однако ситуация, когда на рынке оружия доминирует одна страна, может в корне измениться, с переходом этой стране абсолютной и непоколебимой монополии. Как вы понимаете, речь идет про США.

Дело в том, что в Овальном кабинет подумали и решили, что сейчас весьма подходящий момент для снятия ограничений на экспорт оружия. Причем это позволит не только обеспечить желаемым вооружением союзников США, но и расширить пул потенциальных покупателей, которые ранее обращались за услугами к РФ.

Так, глава Управления торговой политики США, советник Белого дома Питер Наварро, предлагает предоставить свободный доступ к американскому оружию союзникам Вашингтона и тем, кто пострадает от введения санкций против «Рособоронэкспорта». В списке Вашингтона уже имеются Саудовская Аравия с дружественными США представителями Персидского залива, Япония, Южная Корея, а также Австралия и, внимание, с большой долей вероятности попадет Индия и Сингапур.

Читайте также: Порошенко хочет снять ограничения в сроках объявления призыва

Первая продукция, которая попадет под свободную продажу, – БПЛА, сбыт которых составляет около $3 млрд. В нынешних же условиях эта цифра может резко увеличится. После дронов настанет черед и других видов оружия, на продажу которых уходило много времени из-за бюрократической волокиты.

Таким образом, США не только расширят свое присутствие на мировой арене экспорта вооружений, но и продолжат вытеснение РФ с уже привычных для неё рынков.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU