hronika.info
Мир

Старейшая террористическая группировка Европы заявила о самороспуске

Старейшая террористическая группировка Европы заявила о самороспускеВ Испании группировка официально считается террористической.

Баскская радикальная сепаратистская группировка ЭТА заявила о самороспуске и полном прекращении деятельности. Заявление террористов 2 мая опубликовала газета Diario.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на comments.ua.

При этом в заявлении группировки говорится, что самороспуск не означает прекращения конфликта в Стране басков. «Конфликт не начался с появлением ЭТА и не закончится с прекращением ее существования», – сказано в письме. Отмечается, что перед Страной басков открывается новая возможность покончить с конфликтами и начать строить будущее.

ЭТА прекратила вооруженную борьбу за независимость Страны басков в 2011 году и объявила «бессрочное и всеобщее перемирие». В ответ на это правительство Испании потребовало ее самороспуска. А в апреле 2018 года ЭТА принесла публичные извинения за свои преступления перед частью пострадавших от их действий.

Националистическая группировка ЭТА (Euskadi Ta Askatasuna – в переводе с баскского «Страна басков и свобода») появилась в 1959 году. Ее символ – змея, обвивающая топор. В качестве официальной идеологии члены ЭTA избрали учение Маркса.

ЭТА выступала за независимость этнических басков от Испании и Франции. За все время деятельности ЭТА совершила десятки терактов и покушений. От действий террористов погибли более 800 человек.

Читайте также: Скончалась старейшая в Европе женщина

Как ранее сообщали «Комментарии», власти США разработали и опубликовали новые рекомендации для американских граждан, которые собираются посетить другие страны. Как объясняет Госдепартамент, рекомендации помогут оценить риски предстоящих поездок.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU