hronika.info
Мир

Мэры крупных городов Бразилии пошли на уступки протестующим и снизили цены на проезд

Мэры крупных городов Бразилии пошли на уступки протестующим и снизили цены на проездМэры бразильских городов пошли на уступки протестующим и снизили цены на проезд в общественном транспорте. Причиной такого решения местных властей стали акции протеста, которые начались в понедельник вследствие принятия решения о повышении стоимость проезда в автобусах, а также увеличения расходов на организацию ЧМ-2014. Всего на улицы вышло около 220 тыс. человек. Ещё одной из причин массовых демонстраций, местами перераставших в столкновения с сотрудниками правоохранительных органов, стало недостаточное финансирование образовательной и медицинской сферы.

Вчера мэры крупных городов: Жоао Пессоа, Ресифи , Куйаба, Порту Алегри, Манаус и Виктории, — приняли решение пойти на компромисс с протестующими и выполнить их требования по снижению тарифов на проезд в метро и автобусах. Стоит также обратить внимание на то, что мэр Сан-Паулу во время заседания Горсовета отказался понижать цены, хотя большинство представителей органа местного управления такую инициативу поддержало. Несмотря на такое решение, Ф. Хаддад всё-таки пообещал участникам акций протеста проанализировать таблицу транспортных тарифов и придумать, что можно сделать.

В Сан-Паулу люди уже на протяжении шести дней не покидают улицы. В центральной части города собралось около 50 тыс. человек, а некоторые радикально настроенные агрессивные группы даже попытались захватить мэрию. Акции протеста не идут на спад и в другом крупном городе Бразилии – Рио-де-Жанейро. Для того, чтобы предотвратить массовые беспорядки на улицах городах патрулирует более тысячи полицейских.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU