hronika.info
Мир

Россия «застряла» в Сирии — советник Трампа

Россия "застряла" в Сирии - советник ТрампаВашингтон считает необходимым условием для мирного восстановления Сирии вывод с ее территории иранских войск и наемников, заявил Джон Болтон.

Россия «застряла» в Сирии, но при этом хочет, чтобы кто-то другой взял на себя расходы по восстановлению разрушенной инфраструктуры этой ближневосточной страны. Такие соображения озвучил в интервью агентству Reuters советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, передает Хроника.инфо со ссылкой на Лига.Новости.

«Я не думаю, что они (россияне, — ред.) хотят застрять там. Считаю, что их яростная дипломатическая активность в Европе показывает, что они хотят отыскать кого-то еще, к примеру, для покрытия расходов по реконструкции Сирии», — сказал он.

По мнению Болтона, Кремль в этом «может преуспеть, а может и не преуспеть».

«Ястреб» администрации США заявил, что интерес Вашингтона в этой стране — «покончить с территориальным халифатом ИГ» и «разораться с террористической угрозой» от джихадистов.

Болтон рассказал, что на встрече президента США Дональда Трампа с российским лидером Владимиром Путиным последний заявил хозяину Белого дома, что Москва якобы не может вынудить иранцев уйти из Сирии.

Читайте также: У Трампа резко раскритиковали Россию

«Он также сказал нам, что его интересы и интересы Ирана — не одно и то же. Так что мы будем обсуждать с ним, какую роль они (россияне) могут там играть. Посмотрим, на чем мы сойдемся по Сирии. Но одним из предварительных условий является вывод всех иранских сил», — отметил советник Трампа, который завтра встретится в Женеве с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU