hronika.info
Мир

Египет и США начали совместные военные учения

Египет и США начали совместные военные ученияУчения пройдут на военной базе имени Мухаммеда Нагиба.

В субботу, 8 сентября, вооруженные силы Египта и США начали совместные военные учения «Яркая звезда — 2018» (Bright Star — 2018).

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

Учения продлятся до 20 сентября, в них примут участие подразделения сухопутных войск, ВМС и ВВС Великобритании, Греции, Иордании, Италии, ОАЭ, Саудовской Аравии и Франции. В качестве наблюдателей приглашены представители Индии, Ирака, Канады, Кении, Демократической Республики Конго, Ливана, Пакистана, Руанды, Сенегала, Танзании, Уганды, Чада и ЮАР.

Представитель ВС Египта полковник Тамер ар-Рифаи заявил, что учения укрепят сотрудничество в области безопасности и борьбы с терроризмом. Учения также будут способствовать укреплению стратегических отношений между Соединенными Штатами и Египтом.

Группировка проведет приближенные к боевым тренировки под руководством единого командного центра с новейшими системами управления и контроля. Учения пройдут на военной базе имени Мухаммеда Нагиба к западу от города Александрия. На учениях будут отрабатываться взаимодействие при морских и воздушных операциях, планирование совместных действий, включая угрозу применения оружия массового поражения и боевых заданий в городских условиях.

В 1980-2009 годы учения «Яркая звезда» проходили раз в два года. Они считались крупнейшими на Ближнем Востоке. В 2011 году было решено не проводить их из-за политической нестабильности в Египте после ухода с поста экс-президента Хосни Мубарака.

Читайте также: Япония и США провели совместные военные учения

В этом году учения станут крупнейшими за всю их историю, учитывая количество привлеченных к ним стран. Как сообщалось, на этот раз США отправили на маневры 800 военнослужащих.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU