hronika.info
Мир

В Швеции на выборах ультраправые заняли третье место

В Швеции на выборах ультраправые заняли третье местоШведский народ выбрал новый парламент.

На парламентских выборах в Швеции третье место заняла ультраправая партия «Шведские демократы». В Швеции из всех стран ЕС самый большой процент мигрантов в пересчете на душу коренного населения. Именно антимигрантская риторика стала одним из главных козырей ультраправых.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на currenttime.tv.

«Хаос», «ничья» и «наказание от избирателей» – с такими заголовками в понедельник утром вышли шведские газеты. Результаты парламентских выборов для многих действительно оказались неожиданными – почти 18% голосов получила ультраправая партия «Шведские демократы». Ее лидер Йимми Окессон начал праздновать победу еще ночью.

Партия «Шведские демократы» была основа в 80-х неонацистами. Впервые она вошла в парламент в 2010-м – с пятью процентами мест. «Шведские демократы» выступают за репатриацию беженцев, восстановление шведской идентичности, усиление правоохранительных органов и референдум по вопросу членства в Евросоюзе.

«Мы не позволим создать такое правительство, которое не даст нам власти, более того, мы сделаем все возможное, чтобы сместить такое правительство. Это вполне разумно: если они хотят сформировать правительство, им стоит разговаривать с нами и согласовывать с нами политический курс», – заявил Йимми Окессон, лидер «Шведских демократов».

Несмотря на рекордный прорыв, «Шведские демократы» по итогам выборов заняли лишь третье место. Большинство голосов по-прежнему у правящих социал-демократов. Вторая по популярности – «Умеренная коалиционная партия». Ее лидер Ульф Кристерссон уже отказался от переговоров с ультраправыми и потребовал отставки действующего премьер-министра.

«Шведский народ выбрал новый парламент – правоцентристский альянс явно сильнее, чем действующее правительство. Это правительство изжило себя. Его не должно было быть вообще, и ему следует уйти в отставку», – сказал Ульф Кристерссон, лидер «Умеренной коалиционной партии».

С начала гражданской войны в Сирии Швеция приняла сотни тысяч беженцев. Рекордным стал 2015-й, когда в страну прибыли 163 тысячи мигрантов. И хотя часть из них ассимилируется, в полицейских сводках все чаще мелькают отчеты о преступлениях, связанных с мигрантами – от возросшего числа изнасилований, до столкновений между враждующими бандами или, например, массового поджога машин как в августе этого года.

Читайте также: В Греции ультраправые избили мэра

Пока ни социал-демократы, ни право-центристы не готовы сотрудничать с ультраправыми. Шведский политолог Николас Айлот называет это «санитарным кордоном» и прогнозирует его скорое падение: разногласия по вопросу миграции начались и внутри самих партий.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU