hronika.info
Мир

Евросоюз не принял план Британии по выходу из объединения

Евросоюз не принял план Британии по выходу из объединения Пункты плана, составленного в Лондоне, не устроили европейских чиновников.

Руководитель делегации Евросоюза на переговорах по Brexit категорически отверг основные пункты плана Лондона по выходу из ЕС. Мишель Барнье назвал неприемлемыми основные положения плана Великобритании относительно условий выхода страны из блока, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

Барнье подчеркнул, что в целом у британского правительственного плана, согласованного 6 июля, есть множество положительных моментов, однако ЕС не согласится с предложениями Лондона по таможенным соглашениям и общему своду правил для промышленных товаров. По его словам, выход королевства из блока был согласован на 80%, однако сделка рискует сорваться из-за неспособности договориться о статусе границы между Ирландией и британской Северной Ирландией.

Напомним, глава британского правительства нынешним летом выдвинула свой план Brexit и добилась того, что он был утвержден ее кабинетом. При этом часть членов правительства во главе с министром иностранных дел Борисом Джонсоном ушли в отставку.

Напомним, план Мэй предусматривает принятие с Евросоюзом «свода правил» для промышленных изделий, чтобы обеспечить беспрепятственное производство товаров, для которого необходима транспортировка полуфабрикатов между Великобританией и странами ЕС.

Также Мэй настаивает на прекращении свободного передвижения граждан ЕС между территорией ЕС и Великобританией. Сохранение этой возможности, напомнил Барнье, является одним из главных требований Брюсселя.

Не нравится Барнье и то, что королевство намерено покинуть европейский таможенный союз. В связи с этим Мэй предлагает взимать пошлины на товары, экспортируемые в Евросоюз.

Читайте также: Лидер КНДР предложил Дональду Трампу встретиться

Ну и наконец, одним из главных спорных вопросов до сих пор была граница между Ирландией и Северной Ирландией. После Brexit она превратится в границу между Великобританией и Евросоюзом. А это означает, что на ней будут введены строгий паспортный и таможенный контроль. Для ирландцев, живущих по обе стороны границы это неприемлемо, подчеркивается в плане Мэй. Брюссель согласен с тем, что это проблему нужно решить, но не видит стремления Лондона достигнуть реального выхода из ситуации.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU