hronika.info
Мир

Европейский суд отказал российским компаниям в отмене санкций

Европейский суд отказал российским компаниям в отмене санкцийОтменить ограничения, в частности, просили «Роснефть», «Сбербанк» и ВТБ.

Общий суд Европейского Союза в Люксембурге оставил в силе ограничительные меры, принятые Советом ЕС против ряда российских банков, а также нефтяных и газовых компаний в связи с агрессией Российской Федерации, направленной на подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Об этом говорится в пресс-релизе суда от 13 сентября, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

Отмены санкций от Совета ЕС добивались российские компании «Роснефть» и связанные с ней структуры, «Газпром нефть», а также российские банки «Сбербанк», «ВТБ», «Внешэкономбанк», «Проминвестбанк» и DenizBank (турецкий банк, контролируется российским «Сбербанком»).

В сообщении сказано, что с 31 июля 2014 года Советом ЕС в ответ на действия России по дестабилизации ситуации в Украине были введены ограничительные меры в отношении ряда российских банков, а также нефтяных и газовых компаний.

«Эти меры вводят ограничения на некоторые финансовые операции и на экспорт некоторых чувствительных товаров и технологий, ограничивающие доступ некоторым российским компаниям на финансовые рынки и запрещающие предоставлять услуги, необходимые для осуществления операций с нефтью», — говорится в сообщении.

«Цель этих мер, одобренных Советом ЕС заключается в усилении последствий за действия, совершенные Россией для подрыва суверенитета Украины», — сказано в сообщении.

Читайте также: Немецкие бизнесмены настаивают на отмене санкций против России

Как отметили в суде, введение санкций соответствует цели поддержания мира и международной безопасности.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU