hronika.info
Мир

В Амстердаме открыл двери первый на планете зоопарк микробов

В Амстердаме открыл двери первый на планете зоопарк микробовЭкспонаты музея – микробы, которые находятся в пробирках или чашках Петри.

В Амстердаме открылся первый в мире интерактивный зоопарк микробов Микропия. Расположенное неподалеку от городского зоопарка Artis, это необычное заведение может интересно и в подробностях продемонстрировать микроуровень живой природы.

Автор идеи и директор Микропии Хэйг Балян давно вынашивал идею создания такого зоопарка, чтобы показать посетителям, что в природе все взаимосвязано, и что микробы являются важнейшей частью этих связей.

«Микробы повсюду. Поэтому микробиологи необходимы практически каждому сектору экономики – здравоохранению, пищевой промышленности, строительству, нефтегазовой отрасли, фармацевтике. Если мы оставим микробиологию в удел небольшой группе экспертов, у людей никогда не проснется к ней интерес», — рассказал Балян.

Микропия – это не зоопарк в традиционном понимании. Заведение напоминает скорее большую лабораторию с массой самых различных микроскопов. Сами экспонаты – микробы, которые находятся в пробирках или чашках Петри, можно увидеть на больших экранах, которые проецируют изображение с микроскопов.

Читайте также: В Гамбурге жителям показывали «Человеческий зоопарк»

Размножение микроорганизмов демонстрируется в специальном трехмерном микроскопе. Также представлена гигантская модель вируса Эбола. Кроме того, специальный сканер покажет, сколько микробов сейчас живет на теле посетителя, и где именно они находятся. Наконец, влюбленные пары могут поцеловаться и узнать, сколько бактерий они передали друг другу во время поцелуя.

Источник: nvdaily

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU