hronika.info
Мир

Рухани назвал самую большую, по его мнению, угрозу миру

Рухани назвал самую большую, по его мнению, угрозу мируПрезидент Ирана определил самую большую угрозу миру и стабильности.

Президент Исламской Республики Иран Хасан Рухани заявил, что оснащенный ядерным потенциалом Израиль является «самой большой угрозой региональному и глобальному миру и стабильности», передает Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Об этом Рухани заявил во время выступления на общих дебатах высокого уровня 73-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Израиль, который оснащен ядерным потенциалом и грубо угрожает другим ядерным уничтожением, является самой страшной угрозой региональному и глобальному миру и стабильности», — сказал он.

По словам президента Ирана, самый неотложный кризис на Ближнем Востоке – это вопрос Палестины, которая «оккупирована Израилем».

При этом, Рухани заявил, что «преступления Израиля в отношении палестинцев» не были бы возможны без военной и политической помощи со стороны США.

Говоря о конфликте в Сирии, Рухани отметил, что его «можно урегулировать только путем внутри-сирийского диалога». По его словам, Тегеран с самого начала предупреждал против иностранного вмешательства в этот конфликт. Иранские «военные советники» на территории Сирии присутствуют по приглашению Дамаска и «в соответствии с международным правом», добавил он.

Читайте также: Трамп назвал самую опасную страну мира

Президент Ирана также выразил убеждение, что конфликт в Йемене можно урегулировать только путем внутренних переговоров и без внешнего вмешательства.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU