hronika.info
Мир

Глава правительства Черногории высказался за расширение ЕС

Глава правительства Черногории высказался за расширение ЕС Политик назвал Евросоюз лучшим будущим для его страны.

Премьер-министр Черногории Душко Маркович во время своего выступления на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН подчеркнул на полной преданности его государства ценностям ЕС и поддержал идею расширения Евросоюза.
Об этом черногорский премьер заявил на сессии Генассамблеи ООН, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на УкрИнформ.

«Я уверен, что у стран нашего региона и их граждан нет лучшего будущего, чем Европейский Союз. И для самой Европы, лучшей альтернативы нет. Европейские ценности — лучший ответ национализму и популизму, что возростают в последнее время. А еще мы последовательно выступаем за расширение ЕС на Восток», — заявил Маркович.

Глава черногорского правительства также подчеркнул, что государственное строительство в Черногории, одной из самых молодых стран-членов ООН (с 2006 года, после восстановления независимости), базируется на верховенстве прав человека и демократических ценностях, а также на защите прав всех меньшинств.

Маркович также отметил, что нынешняя ситуация на Балканах «значительно лучше, чем 20 лет назад», поддержал референдум в Македонии и выразил надежду на успешное развитие диалога между Приштиной и Белградом.

Читайте также: В Монголии появится собственная криптовалюта

Кроме этого, премьер-министр Черногории выразил готовность своей страны сотрудничать с ЕС и ООН в решении вопроса беженцев, направляющихся в Европу все больше через так называемый «Балканский путь».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU