hronika.info
Мир

В Македонии начался референдум о смене названия страны

В Македонии начался референдум о смене названия страныСпор с Грецией относительно названия Македонии продолжался несколько десятилетий

В Македонии проходит референдум по соглашению с Грецией о переименовании страны в Республику Северная Македония и открытию стране пути к вступлению в ЕС и НАТО, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«В воскресенье македонцы идут на избирательные участки, чтобы дать ответ на вопрос о том, изменять ли название страны на Республику Северная Македония, как к этому призывает прозападное правительство. В свою очередь это откроет путь к членству в НАТО и ЕС, урегулировав спор с Грецией, продолжавшийся десятилетиями», — говорится в сообщении.

Для почти 1,8 миллиона македонцев избирательные участки будут открыты с 7 утра до 19 часов по местному времени.

Единственный вопрос, на который должны ответить граждане: «Вы за членство в ЕС и НАТО, одобряя соглашение между Республикой Македония и Республикой Греция?».

Референдум является консультативным, однако большинство членов македонского парламента уже заявили, что поддержат результаты голосования. В случае положительного результата парламент должен закрепить соответствующие изменения в Конституцию, а для этого такое решение должны поддержать две трети депутатов.

Чтобы референдум был признан действительным, необходимо, чтобы в нем приняли участие не менее 50 процентов граждан.

Читайте также: Жители Македонии вышли на протесты против переименования страны

Как известно, спор с Грецией относительно названия Македонии продолжался несколько десятилетий, во время которого Афины блокировали для Скопье какие-либо возможности интеграции в ЕС и НАТО.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU