hronika.info
Мир

Голландские власти выдали первый «бесполый» паспорт

Голландские власти выдали первый "бесполый" паспортПолучить «гендерно нейтральный» паспорт можно только по решению суда.

В Нидерландах был выдан первый «гендерно нейтральный» паспорт: его получила 57-летняя Леонн Зеегерс, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Буквы

Зеегерс родилась мужчиной, но в 2001 году прошла операцию по смене пола. Теперь она считает себя интерсексуалом.

Зеегерс сумела через суд добиться выдачи паспорта с гендерным обозначением «Х» вместо мужского «М» или женского «V».

Согласно решению суда, отказ в регистрации человека гендерно нейтральным является нарушением «права на частную жизнь, самоопределение и автономию личности».

Стоит отметить, что законодательство Нидерладов не изменилось. Таким образом, получить «гендерно нейтральный» паспорт можно будет только по решению суда.

По данным ВВС, около 4 % граждан Нидерландов не относят себя ни к мужскому, ни к женскому полу.

В данный момент в нескольких странах уже можно получить «гендерно нейтральный» паспорт. Это Аргентина, Австралия, Канада, Дания, Индия, Мальта, Непал, Новая Зеландия и Пакистан.

Читайте также: В Австралии появился первый бесполый человек

СПРАВКА. Третий пол или третий гендер термин, используемый для описания людей, которые по своей воле или в итоге общественного консенсуса не идентифицируются ни как мужчина, ни как женщина, а также людей, которые причисляют себя или причисляются обществом к иному гендеру, не укладывающемуся в двоичную систему понимания пола.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU