hronika.info
Мир

В Саудовской Аравии освободили принца, критиковавшего режим

В Саудовской Аравии освободили принца, критиковавшего режимВласти Саудовской Аравии выпустили из тюрьмы опального принца

Власти Саудовской Аравии освободили принца-критика режима, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Укринформ.

«Саудовский принц, арестованный за критику борьбы с коррупцией, был, по сообщениям, освобожден из-под стражи», — делает вывод агентство на основании появившихся в соцсетях фотографиях, выложенных родственниками принца Халеда бин Талала.

Принц, которого держали под арестом почти год, является племянником короля Салмана. Брат принца Халеда, принц Алвалид бин Талал, был среди десятков принцев и других высокопоставленных деятелей, которые были задержаны в конце прошлого года на волне антикоррупционной кампании.

Освобождение принца происходит на фоне сильного давления на наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги. По мнению аналитиков, власти страны, похоже, пытаются разрядить кризис.

Саудовское правительство не дало официальных объяснений ни в отношении задержания принца, ни в связи с его освобождением. Зато газета Wall Street Journal сообщила, что принц содержался под стражей 11 месяцев за критику массовых задержаний в прошлом году более 200 принцев, министров и бизнесменов по обвинениям в коррупции. Все они содержались в гостиницах в столице Эр-Рияде, в том числе в пятизвездочном отеле Ritz-Carlton. Аналитики предположили, что операция была попыткой наследного принца консолидировать власть.

Читайте также: В Саудовской Аравии принца наказали как ребенка

В конце января прокуратура Саудовской Аравии заявила, что после проведения «финансовых расчетов» с задержанными в казну было возвращено более 100 млрд долларов.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU