hronika.info
Мир

В Германии открыли дело против лидера ультраправых

В Германии открыли дело против лидера ультраправыхВейдель имеет депутатский иммунитет.

Немецкие прокуроры начали расследование в отношении сопредседателя ультраправой «Альтернативы для Германии» (AfD) Алисы Вейдель по подозрению в нарушении правил пожертвований партии.

Об этом заявил пресс-секретарь прокуратуры в городе Констанце, пишет Хроника.инфо со ссылкой на eurointegration.com.ua.

Вейдель обвинили в получении заведомо незаконного пожертвования на сумму около 130 тыс. евро от швейцарской фармацевтической фирмы между июлем и сентябрем прошлого года.

Согласно немецким законам, сокрытие источника полученных политической партией средств грозит лишением свободы сроком до трех лет.

Кроме того, закон запрещает финансирование немецких политических партий гражданами и организациями стран, не являющихся членами ЕС. Швейцария не является членом блока из 28 стран.

Учитывая, что Вейдель имеет депутатский иммунитет, прокурорам пришлось сначала известить ее и голову нижней палаты Бундестага перед началом расследования.

«Прокуратура в Констанце продолжила расследование, опираясь на начальное подозрение о нарушении партийного права Алисой Вейдель», — сказали в прокуратуре.

Читайте также: В Германии для любителей селфи открыли необычный музей. Фото

Вейдель в своей речи в парламенте признала, что ее партия «сделала ошибки в обращении с пожертвованиями на выборах», и сказала, что все средства были возвращены швейцарской фирме.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU