hronika.info
Мир

Беларусь призвала остановить “накачку” региона летальным оружием

Беларусь призвала остановить “накачку” региона летальным оружиемСтрана опасается эскалации конфликта

Страны ОБСЕ должны остановить “накачку” региона летальным оружием, чтобы не провоцировать эскалацию конфликтов в Европе. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на 25-м заседании Совета министров ОБСЕ в Милане, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

“Мы должны прекратить думать о создании новых военных баз и накачивании нашего региона летальным оружием это отнюдь не способствует укреплению общей безопасности”, заявил Владимир Макей. По его мнению, конфликты в регионе ОБСЕ могут возникать даже “из маленькой искры”.

“Мы не должны быть фаталистами, когда речь идет о разрешении конфликтов, чреватых человеческими жертвами, когда даже маленькая искра может вызвать большой пожар”, подчеркнул он.

Также глава внешнеполитического ведомства отметил, что организации не удалось разрешить конфликты в Европе напротив, они разгораются с новой силой.

Читайте также: Литва призвала Россию отменить военные учения «Запад-2017»

“К сожалению, за прошедший год мы еще больше удалились от соблюдения основных положений Хельсинского заключительного акта и Парижской хартии для новой Европы. Нам не удалось разрешить конфликты в регионе ОБСЕ. Мы не снизили напряженность, не создали атмосферу взаимопонимания и доверия, а совсем наоборот. Продолжается опасное наращивание военных потенциалов и военного присутствия у границ друг друга. Внутренние политические и даже личные амбиции преобладают над интересами общей безопасности. Парадигма конфликта доминирует над парадигмой формирования сообщества безопасности”, добавил он.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU