hronika.info
Мир

Впервые за два года стоимость нефти упала ниже $80

Впервые за два года стоимость нефти упала ниже $80Движущей силой рынка в настоящее время является избыток предложения из-за сланцевой революции в США.

Цена барреля нефти WTI в понедельник упала значительно ниже 80 долларов впервые за два года.

Поводом стало снижение Goldman Sachs прогноза цены нефти на второй квартал 2015 года — теперь банк считает, что она будет на уровне 80 долларов, пишет издание.

Стало известно, что после этой новости котировки нефти WTI упали на 1,6% до $79,69.

Отмечается, что котировки уже падали ниже 80 долларов 16 октября, но тогда они быстро вернулись на уровень 83 долларов.

«Котировки нефти Brent в понедельник также заметно снизились: на 1,36 долларов до 84,77 долларов за баррель», — пишет издание.

Аналитик Goldman Sachs Джефф Керри написал в прогнозе, что движущей силой рынка в настоящее время является избыток предложения из-за сланцевой революции в США.

«В настоящее время можно с уверенностью сказать, что структурная перестройка завершена и что рост производства в США должен замедлиться», — говорится в документе.

Увеличение объемов нефтедобычи за пределами США, в том числе в Бразилии и Азербайджане, также приведет к избытку нефти на рынке в 2015 году, считают аналитики.

Читайте также: Прибыль «Газпрома» за год упала на треть

Сообщается, что прогноз средней стоимости Brent на первый квартал 2015 года понижен Goldman Sachs до 85 долларов за баррель с 100 долларов за баррель, прогноз по WTI — до 75 долларов с 90 долларов за баррель.

Источник: Ведомости

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU