hronika.info
Мир

В Германии студент признался в совершении масштабной хакерской атаки

В Германии студент признался в совершении масштабной хакерской атакиПострадала даже Ангела Меркель.

20-летний немецкий студент, который живет со своими родителями и не является компьютерным экспертом, признался во взломе электронной почты и личных страниц сотен политиков Германии, в том числе канцлера Ангелы Меркель, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Об этом пишет Business Insider со ссылкой на федеральную полицию Германии.

Юноша, имя которого полиция не называет, обнародовал личные данные (фотографии, телефонные номера, корреспонденцию и данные кредитных карт) почти тысячи политиков и журналистов на ныне заблокированном аккаунте Twitter.

Студент твитил ссылки и пароли для этих учетных записей, начиная с 1 декабря. Он, в частности, опубликовал два адреса электронной почты Ангелы Меркель и налоговый код, который она ранее использовала.

Среди политиков от хакерской атаки пострадали представители всех парламентских фракций, кроме правопопулистской «Альтернативы для Германии». Другие люди, которых атаковал 20-летний хакер, были журналистами, комедиантами и рэперами.

Студент признался, что действовал самостоятельно, и сказал, что он выбирал жертв, которые делали раздражавшие его заявления, сообщили немецкие прокуроры. Следствие пока не выявило никаких признаков участия третьей стороны в хакерской атаке.

«Обвиняемый сказал, что его мотивацией было раздражение публичными заявлениями политиков, журналистов и общественных деятелей», – сообщил старший прокурор Георг Унгефук.

Студент был арестован в воскресенье, 6 января, в своем доме в Гессене, в центральной Германии, по подозрению в шпионаже и незаконном обнародовании личной информации.

Вскоре он был освобожден и сотрудничает со следствием. 20-летний юноша также помогает власти «в других вопросах, связанных с киберпреступностью», сказал Унгефук.

Читайте также: В Чехии задержали россиян из-за хакерской атаки

Напомним, 4 января стало известно, что депутаты Бундестага, члены ведущих партий, телевизионные ведущие, журналисты и музыканты стали мишенью хакерской атаки, которая привела к масштабной утечке персональной информации, которая, по предварительным оценкам, стала самой большой за все время в Германии.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU