hronika.info
Мир

Трамп назвал условие начала нового «шатдауна»

Трамп назвал условие начала нового "шатдауна"Трамп продолжает требовать деньги на строительство стены.

Президент США Дональд Трамп, подписавший временный закон о выделении средств для восстановления до 15 февраля работы правительства, предупредил о том, что второй этап шатдауна начнется в том случае, если Конгресс не выделит необходимых средств на строительство стены на границе с Мексикой, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страну.

Отвечая на вопрос газеты, не исключает ли он очередного шатдауна, Трамп заявил, что такое развитие событий «определенно является одним из вариантов». Президент также выразил сомнение в том, что Конгресс в итоге сможет предложить какую-либо жизнеспособную сделку относительно выделения средств на строительство барьера, которую он смог бы принять.

Отвечая на вопрос, примет ли он соглашение, которое не включит в себя выделение $5,7 млрд на возведение стены на границе, Трамп сказал: «Я сомневаюсь в этом. Я должен сделать это так, как надо». Президент также отверг возможность того, что пойдет на уступки перед демократами и согласится на отказ от ассигнований на строительство пограничного барьера, если законодатели в обмен предложат принять законопроект, предоставляющий гражданство тем нелегальным иммигрантам, которые попали на территорию США еще детьми. «Это отдельный вопрос, и он должен обсуждаться отдельно», — подчеркнул Трамп.

Читайте также: Трамп предложил план по завершению рекордного «шатдауна»

Приостановка работы федерального правительства («шатдаун») продолжалась в США из-за отсутствия бюджетных средств с 22 декабря до минувшей пятницы. Без финансирования все это время оставалась примерно четверть правительства, в частности Госдепартамент, минфин, минторг и министерство внутренней безопасности.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU